Что скрывает название марки автомобиля?

18 декабря 2012 г. (просмотров: 2403)

В наше время существует огромное количество марок автомобилей. Немалое число автолюбителей  легко  определяют,  автомобиль какой марки находится перед ними, могут с ходу вам назвать десяток другой самых различных марок авто. Но вот, наверняка спроси у них, что стоит за тем или иным названием автомобиля, они призадумаются. А согласитесь, это весьма интересно, что скрывает в себе название Вашего железного товарища. Давайте заглянем за границу имен ряда наиболее популярных автомобилей.

  Немецкий автомобиль Audi берет свое название от основы фамилии основателя компании, имя которого Август Хорх. Ауди – перевод основы фамилии Хорх (от глагола horchen «слушать») на латинский язык. То есть «Ауди», означающее «Слушай!». Вот такая интересная цепочка.

 С именитой маркой BMW всё просто. BMW-сокращенное название компании Beyrische Motoren Werke (Баварские моторные заводы), основанной в 1916 г.

 Volvo в переводе с латинского означает «я кручусь» или «я качусь».

 Компания Kia  основана в 1944 г. В 1998 г. приобретена корейской автомобилестроительной компанией Hyundai Motor. Название произведено от китайско-корейского слова ki– «возникать, появляться, происходить» и буквы а, указывающей на топоним «Азия». В итоге получается – «Рожденный в Азии».

 Название Mazda  выбрано по имени высшего божества древних иранцев Ахура-Мазда, который считался святейшим божеством, духом, всему подающим преуспеяние, творцом солнца, луны, звезд, неба, земли, вод, деревьев и людей. Кроме того, имя бога оказалось созвучным с  фамилией основателя компании – Дзюдзиро Мацуда.

   Mitsubishi означает «три бриллианта», о чем и говорит нам логотип компании.

  Компания Nissan была основана в 1933 г. Это название получила в 1934 г. Ни – от Нихон (Япония), сан– от сангио (промышленность).

 Марка Opel названа по фамилии Адама Опеля, основавшего в 1862 г. предприятие, выпускавшее сначала швейные машины, затем велосипеды. Первый автомобиль был выпущен в 1899 г.

 История Rover такова. В 1884 г. компания «Старли&Саттон» выпустила трехколесный велосипед, который посчитали идеальным для «roving» («блужданий») по загородной местности. Название это прижилось и его стали присваивать всем предметам, выпускаемым компанией. Самые первые автомобили «Ровер» были построены в 1904 г.

  Название марки Honda сотоит из двух корней  «Хон»- книга, восходить,  «Да» – поле. Получается

"Книжное поле" или "восходящее поле", что вообщем  схоже. И книга,  и поле дают пищу духовную и физическую соответственно. Имя основателя марки - Соитиро Хонда.

  Название Subaru вполне можно считать концептуальным, которое к тому же нашло своё отражение и в логотипе. Subaru — это название одного из самых любимых японцами созвездий — Плеяды.

 

Комментарии:
Добавить