«Что в имени тебе моём?» - автомобиль спросил владельца.

7 декабря 2012 г. (просмотров: 774)

Технике давно уже присваивают статус разумных существ. Но человеку для своего авто друга ничего не жалко - он наделяет его душой! А если есть разум, душа, то вопрос о наличии имени уже и не стоит. Конечно же, ему быть.

Так, не без оснований, исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил провести опрос среди жителей 168 населенных пунктов России. Вопрос был прост: «Имеет ли Ваш личный автомобиль прозвище?» На что положительный ответ дали 37% респондентов. 53% утверждают, что и в мыслях у них такое не закрадывалось. «Это просто машина!»- восклицают они.  Оставшийся процент, участвовавших в опросе, воздержались от ответов, что не исключает вероятность того, что  как минимум  половина автомобилей России носят прозвища и имена.

Какие имена? Да какие угодно! Смотря на что хватить у хозяина авто фантазии, ну и, конечно, любви к своему железному другу.

Как выяснилось самыми популярными являются уменьшительно-ласкательные формы, образованные от названия марки автомобиля. Так по просторам России разъезжают «Пыжик», «Ладушка», «Нюся» (Nissan) или «Реноша». Очень часто владелец, не пользуясь никакой изобретательностью просто, но с любовью называет свою машину «Ласточкой» (6% опрошенных).

8% женщин и 4% мужчин дают машинам человеческие имена, не связанные с маркой или моделью авто. «Мою «девятку» называю Люсей»; «Анфиса»; «Манюнечка»; «Мою машину зовут Ева»; «Борька»; «Бешеный Митяй»; «Серега»; «Федя».

Нередко владельцы дают своим автомобилям имена в честь животных – 4%. Принадлежность к тому или иному представителю фауны зависит от предназначения авто, его внешнего вида или динамических характеристик. Мужская часть населения перемещается на «Крокодиле», а слабая половина на «Тигренке».

3% респондентов дают своим автомобилям человеческие имена. Иногда они как-то перекликаются с названием марки («Федор» — Ford, «Валя» — Volvo, «Реня» или «Рома» — Renault), а порой – нет («Люся», «Маня», «Кузя», «Лелик» и т.д.). Причем женщины чаще балуют свои авто именами людей.

Наконец, еще одна распространенная привычка (2% опрошенных) – называть автомобиль именем героя кино, мультфильма или литературного персонажа: «Винни-Пух», «Немо», «Портос» и даже «Квазимодо».

1% респондентов называет свое средство передвижения просто Машинкой или Бибикой.
8% опрошенных,проявив массу креатива, прозвали свои авто так, что  к какой либо группе их отнести сложно : Бозон Хиггса; Батискаф; Хакамада; Мерзавец; Бусинка и даже «Мужчинка мой!».

Вообщем, кто во что горазд, лишь бы хозяин авто был доволен! 

Комментарии:
Добавить
7 декабря 2012 г. в 15:11 kalibri Цитировать
Я свою зову Зеленушка :)