Качество дорог в России стало ещё хуже

15 марта 2013 г. (просмотров: 728)

Как показали новые данные, качество российских дорог снова оказалось не самым лучшим в мире. Такие новости были опубликованы ежегодным рейтингом глобальной конкурентоспособности. Общее состояние автотрасс в России позволило занять, начиная с 2012 по 2013 год только 136 место, и это из 144 стран мирового сообщества. РФ потеряла за прошедшие три года уже 11 позиций, заявил «РБК».

Конечно, совсем скоро общий объем дорожных фондов разных уровней достигнет более 1 триллиона рублей. Надо понимать, что в 2013 году конкретно сам федеральный фонд получит сумму в 450 миллиардов рублей, а это в несколько раз превышает государственные расходы на важные программы по космосу. У космической отрасли финансирование в этом году составляет порядка 170 миллиардов рублей, что включает в себя модернизацию ГЛОНАСС, вместе со строительством площадок для будущих полётов.

За прошлый год в государство хотело ввести в полноценную работу после комплексных строек и реконструкций более 366,5 км дорог РФ (а это меньше 1 процента от всей длины трасс федерального значения. А серьёзному ремонту необходимо подвергнуть около 5,8 тысяч  километров (в процентах это где-то 11,5). Куда в более худшем состоянии выглядят региональные российские автомагистрали. Результаты проверок прокуратуры показало, что в РФ уже больше 60% дорожного покрытия, как местного, так и регионального значения находятся в плачевном состоянии.

Почему так происходит? Различные эксперты предполагают, что главные минусы с качеством дорог происходит из-за того, что система государственных закупок коррумпирована. Чтобы полностью поменять ситуацию депутаты рассмотрят закон «О федеральной контрактной системе».

Комментарии:
Добавить