Какие тонкости юридической безопасности нужно знать при покупке автомобиля

5 сентября 2012 г. (просмотров: 1206)

 

Подводных камней здесь немало. Подстраховать и уберечь  от многих спорных ситуаций в дальнейшем поможет письменный договор с продавцом. Заключать его следует как  с компанией, так  и с физическим лицом.

В реквизитах договора указываются паспортные данные сторон,  включая  место жительства. В тексте договора лучше подробно расписать ответственность каждой стороны в случае обнаружения недостатков в автомобиле, а также ответственность продавца за недостоверную информацию о товаре.

 Если договор купли-продажи подписывается с юридическим лицом, нужно проследить, чтобы был указан именно официальный, обещанный в рекламном объявлении дилер. Если в договоре значится не официальный дилер известной компании, а некий инкогнито ИП «Иванов В.С.», это вас должно насторожить. Потому что никому не известный человек будет в дальнейшем отвечать на ваши претензии.

В соответствии с п. 20 и  п. 3 ст. 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе», недостоверной признается информация, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Также  необходимо удостовериться, что в договоре, который вам предлагают подписать, отсутствует указание: «приобретаемый товар предназначен для предпринимательской деятельности». Эту фразу обычно включают в текст документа, когда хотят избежать ответственности, предусмотренной законом «О защите прав потребителей»,  а он  достаточно требователен к продавцу.

Ведь если вы приобретаете авто не для личных нужд, а, к примеру, товар перевозить, то упомянутый закон здесь уже не действует, а  работает Гражданский кодекс РФ, в котором предусмотрены весьма ничтожные санкции к продавцу. Впрочем, ничего нет страшного в том, если  вы  подписали такой договор. Просто придется доказать, что на купленной машине вы возили  семью, в не вещи для продажи.
При покупке машины стороны подписывают акт осмотра транспортного средства. Проявите внимательность к  каждому пункту этого документа. Не  подписывайте акт, где говорится, к примеру, что вы получаете транспортное средство без внешних повреждений, а на самом деле, пусть и не значительные, они имеются. Но, даже если вы и подписали  юридически неверный и невыгодный для вас договор – статья 168 Гражданского кодекса РФ поясняет, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.

Каверзные и недостоверные пункты в договоре всегда можно оспорить. Гражданский кодекс РФ и закон «О защите прав потребителей» дают на это все основания.  Так, ст. 10 закона «О защите прав потребителей» обязывает продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивая возможность их правильного выбора.

Достаточно частыми являются ситуации (как правило, при продаже автомобилей юридическими лицами), когда продавец уверяет покупателя о полном отсутствии недостатков в машине с приличным сроком эксплуатации.  Но даже если продавец  умолчал о дефектах или повреждениях автомобиля, подписывайте акт осмотра транспортного средства. Потому что в случае возникновения проблем с машиной, о которых продавец «скромно» умолчал, вы можете смело подавать в суд. Постановление правительства РФ №55 от 19 января 1998 года утвердило Правила продажи отдельных видов товаров, которыми предписано продавцу информировать покупателя в письменной форме о всех недостатках автомобиля. Причем, на основании п. 3 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей», информация должна быть предоставлена продавцом, как о прошлых, так и о будущих неисправностях, которые могут возникнуть по истечении срока годности товара.  

Комментарии:
Добавить