Новые меры по борьбе с пьянством за рулём

15 марта 2013 г. (просмотров: 692)

Сотрудники ГИБДД с недавних пор решительно проводят «сплошные» проверки всех водителей на то, чтобы определить: пьяны они или нет. Данные проверки станут постоянными, совместно с сотрудниками полиции, работники медицины и прочими службами профильного назначения.

Как было официально отмечено, в подобных специальных мероприятиях совместные патрули полицейских, машины медиков и прочие службы на самых разных местах дороги останавливают все автомобили. После чего сотрудники патрульной службы внимательно учтут общее состояние каждого водителя. Если нет ярко выраженных признаков пьянства за рулём (к этим параметрам относится запах алкоголя, неопределённого или агрессивного поведения, и другие нюансы) автовладельцу тот час же разрешено ехать без особых проблем.

Если  обнаружатся, что хозяин машины в нетрезвом состоянии, то проводятся стандартные действия, которые санкционирует законодательство РФ. Такого нерадивого водителя лишают управления личного транспорта. При этом на пьяного автовладельца, службы ДПС вместе с понятыми проводят освидетельствование на выявления степени опьянения, которое осуществляется при помощи специальных приборов как алкотестер. При крайнем варианте, осуществляется направление к врачу с квалификацией нарколога для того, чтобы провести медицинское обследование.

Нужно заметить, что подобные проверки владельцев авто носят уже регулярный характер. На конец февраля работники дорожной инспекции за вождение в состоянии опьянения задержали около 332 человек. Из этого числа 139 — не пожелали проходить медицинские процедуры на проверку своего состояния и степени пьянства. Раньше ГИБДД лишь задерживала машины выборочно и не так часто. Каждый год пьяные водители в России убивают своим транспортом около 2000 человек.

Комментарии:
Добавить