Автомобильная мастерская.

21 марта 2011 г. (просмотров: 750)

В зависимости от статуса, размер, оснащенности и количества персонала автомобильные сервисы предлагают водителям соответствующие услуги. Это  и аварийная эвакуация, диагностика, ремонт, автомойка и прочее. В этом случае «выигрывают» официальные дилерские автосервисы или крупные автоцентры нелегальных дилеров, которые, как правило, имеют все необходимые ресурсы для комплексного обслуживания.

С другой стороны, существуют небольшие СТО и мастерские, где в прейскуранте присутствует широчайший список услуг, требующий технологичного, громоздкого и дорогостоящего оборудования. Напрашивается вопрос: «Как можно все это осуществить в маленькой автомастерской?».
Больше гарантий могут дать организации узкой направленности, осуществляющие ремонт определенных марок автомобилей или специализирующиеся на определенных работах. Важный момент, какой бы квалифицированный специалист не работал в автосервисе, без применения профессионального инструмента ему не обойтись. Проверить оснащенность ремонтной организации и профессиональный уровень ее сотрудников можно, если обратиться в автосервис за незначительной услугой или с несущественной поломкой. Это поможет оценить уровень обслуживания, даст возможность пообщаться с мастером и, вообще, оглядеться. Причем такой «осмотр» не должен быть пассивным. Наоборот, лучше, если вы будете инициативны: сами расскажете специалисту, как стал себя вести транспорт, где у него стучит. Вопрос, касающийся использования оригинальных или неоригинальных автозапчастей, тоже следует решить сразу, вы можете сами заказать оригинальные, либо довериться работникам автосервиса, но первый вариант все же предпочтительнее, вы будете уверены в качестве запчастей.

Порядочный и надежный сотрудник автосервиса всегда решит все вопросы с клиентом, объяснит и расскажет. Механик и водитель до начала работ должны оговорить необходимость диагностики авто, замену запчастей и проведения тех или иных работ. При комплексном ремонте не стоит отдавать свой автомобиль одному мастеру, который обозначил себя как специалист «на все руки». Серьезный ремонт машины требует привлечения мастеров с опытом и навыками в одной-двух специализациях. Такой подход надежнее, чем, если бы ремонтом занимался один «мастер-разностаночник».

Вполне уместно узнать стоимость ремонта заранее, а лучше - попросить смету, для сравнения итоговой стоимости с затратами в других автосервисах. Если вы получаете отказ, это лишний повод насторожиться. Стоит ли отдавать машину в такие руки.

 

Комментарии:
Добавить