Что делать и чего нельзя делать за рулем?

24 сентября 2010 г. (просмотров: 726)

Что делать за рулём, более или менее ясно. А вот чего делать не надо?

Итак. не обращайте внимания на транспорт, едущий непосредственно перед вами. Оцените ситуацию  вокруг. Важно поведение 2—3 машин впереди. Краем глаза наблюдайте за  обстановкой сзади и сбоку. В этом случае будет больше времени среагировать на изменение ситуации (перестроиться или свернуть), а  при резком торможении  -  возможность сохранить дистанцию. На неизвестной дороге не набирайте скорость  — за поворотом вас может ждать неприятность. На резком повороте сбавьте скорость даже, если дорога  знакома — в случае необходимости вы сможете вовремя затормозить.

Не отвлекайтесь на яркие рекламные баннеры и вывески, сейчас  их немало. Информация на указателях хорошо читается, если вы двигаетесь в правом ряду - при необходимости перестройтесь и уменьшите скорость. Красочная реклама теряет бдительность водителя! Главное — что происходит на дороге. Все остальное вам будет мешать и в конечном счёте может привести к ДТП. Не отвлекайтесь и внутри салона машины. Настройка и переключение передач, нажатие педалей должно производиться без взгляда на них! Категорически запрещается при движении поправлять причёску, красить губы и т.д. Чтобы просмотреть дорогу на карте, остановитесь  — во время движения вы потеряете концентрацию. Эксперты считают, что отвлечение внимания на дороге более чем на 4 секунды очень опасно. Вы не успеете среагировать на изменение ситуации. Лучше хорошо делать одно (главное!) дело - вести машину, чем десять мелких с перспективой больших неприятностей.

Музыка, телефон в машине  отвлекают внимание - особенно новичков. Появляется несколько необходимых точек концентрации, не относящихся к дороге. Музыка  в автомобиле должна звучать негромко, в противном случае вы не услышите «звуковой картины» дороги, различных сигналов.

Отвлекает и общение с пассажирами. Разговаривайте меньше и тем более, не поворачивайте голову в сторону собеседника.

Правила дорожного движения запрещают разговор по мобильному телефону без беспроводного или проводного голосового устройства.

Воздержитесь и от курения за рулём. Дым в замкнутом пространстве раздражает слизистую оболочку глаз, а это мешает воспринимать ситуацию вокруг. Если же вы курите,  то тушите окурок в пепельнице, чтобы его не занесло ветром на заднее сиденье — это прямой путь к пожару.

Знайте своё место на дороге. Не  перестраивайтесь без необходимости, меньше движений. Держитесь ближе к правому ряду. Полосы левее — для более опытных водителей, для спецтранспорта - милиции, скорой помощи, аварийных служб. В этом случае вам при необходимости не придётся перестраиваться. Вовремя включайте сигналы поворотов, чтобы другие участники движения имели время сориентироваться — этим вы проявите уважение к окружающим, в том числе и к пешеходам, среди которых находились совсем недавно.

Для начала меньше выезжайте на дороги с плотным потоком (это центр города, узкие улицы и т.п.). Со временем вы научитесь чувствовать машину и её место в уличном потоке.

 

 

Комментарии:
Добавить