Играем в пожар?

10 августа 2010 г. (просмотров: 768)

В то, что волна подделок и брака может докатиться до рынка первичных средств противопожарной защиты, верить не хотелось, но…когда нами были замечены образцы негодных огнетушителей, компания «Пожпромторг» (не производит, а лишь реализует огнетушители) инициировали проверку большинства брендов, продаваемых на территории России. И выяснила следующее. Чтобы удешевить продукцию, некоторые производители заменяют огнетушащий порошок класса ABC на класс BC. Потушить пожар класса А (горение твёрдых тлеющих материалов) он не в состоянии; применительно к автомобилю это – обивка салона, резиновые элементы и т.п.  Но этикетка этих огнетушителей по-прежнему полна оптимизма. Кроме того, вовсю реализуются огнетушители с порошком, вообще не соответствующим нормам  пожарной безопасности НПБ 170-98! Но от потребителя в таких случаях, к сожалению, практически ничего не зависит. Понять,  к какому классу относится огнетушащий порошок, он, конечно же, не сумеет: соответствие заявленному типу можно выяснить только при огневых испытаниях. 

Несколько слов, о том, как правильно выбрать огнетушитель:  

1. Маркировка огнетушителя обязательна должна содержать информацию как о марке порошка («Вексон», «Волгалит» либо другая), так и о его типе (АВС).

2. При покупке обращайте внимание на показания манометра. Косвенный признак брака – как низкое, так и слишком высокое (!) давление. Стрелка манометра должна находиться в зелёной зоне, давление внутри баллона при этом показателе соответствует  12 атм. Низкое давление – признак негерметичности. А высокое объясняется тем, что низкокачественный порошок вступает в реакцию с образованием внутри огнетушителя воды и газа – отсюда и рост и давление. Порошок в итоге слеживается и становится совершенно непригодным.

3. Снижение огнетушащей способности, вызванное плохим порошком, обнаружено в отдельных изделиях следующих марок: «Факел» (Белоруссия), ООО «Меланти-трейд», HANGZHOU FIRECONTROL  EQUIPMENT и Krosstel LTD HUNGARY. В любом случае не следует покупать изделия, производителя которых не указывают марку порошка и собственные реквизиты. Их отличием, как правило, является сравнительно низкая цена.

4.  Примеры работоспособных изделий: ЗАО «Пожтехника»  (Витебск, Белоруссия), ФГУП Машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова (Тула), ООО «Производственный комплекс «РИФ» (Тула),  ОАО «Гефест» (Марий Эл). 


Комментарии:
Добавить