Как правильно эксплуатировать шины.

10 сентября 2010 г. (просмотров: 920)

Как сделать так, чтобы шины долго прослужили водителю?

Золотые правила от Nokian Tyres:

•  Проверять давление машины каждую четвёртую неделю. Неравное давление в шинах влияет на управляемость авто и  может привести  к неравномерному износу протектора.
•  Если Вы купили новые шипованные шины, требуется первые 500 км ездить в спокойном режиме, не ускоряясь, не вызывая внезапных торможений и резких поворотов. Правильно проведенная обкатка влияет на износ шин и на их "посадку". В моделе Nokian Hakkapeliitta 5 все шипы окружают индикаторы обкатки, они могут исчезнуть, когда этап обкатки закончится.
•  Переставляйте шины с передних колес авто на задние и на оборот каждые 7000 км пробега, так как шины на разных осях изнашиваются по-разному. Переставляя колеса, не забывайте проверять давление в шинах.
•  Посмотрите, правильно ли  установлены шины на колесные диски по направлению вращения, показанному на боковинах шин. Если шины установлены так, что вращаются в направлении, противоположном расчетному, то их характеристики не будут оптимальными во всех режимах и условиях использования.
•  Водите машину спокойно. Сильные  торможения и заносы в поворотах сокращают срок службы шин,что особенно характерно для шипованных.
•  Когда проводите замену шин, обратите внимание на неравномерность износа старых. Правильно установленные и нормально эксплуатируемые шины должны изнашиваться равномерно. Если вы заметили, неравномерный износ протектора, необходимо проверить углы установки управляемых колес, а также смонтировать и отбалансировать колеса на станции техобслуживания.
•  Почаще мойте шины и диски. Рекомендуется использовать мягкое моющее средство, например, автомобильный шампунь. После помывки шины необходимо тщательно промыть водой, чтобы остатки шампуня не скапливались в отверстиях для шипов или в дренажных канавках протектора. Не направляйте струю воды на поверхность шины с близкого расстояния, поскольку струя под высоким давлением может повредить структуру корда.
•  Ухаживайте и храните шины согласно правилам.

Несколько советов о том, как хранить летние шины в течение зимнего сезона.
Шины нужно хранить в прохладном месте.  Лучше, если на них не будут попадать прямые солнечные лучи, масла и вредные жидкости.

Если приходится хранить шины на улице, необходимо их тщательно упаковать.

 



 

Комментарии:
Добавить