Паркуемся задним ходом.

17 мая 2011 г. (просмотров: 856)

Новичка в этом деле сразу видно, хотя бы по таким признакам, как он заезжает задними колесами в бордюр. Если вам сейчас это умение ни к чему, то рано или поздно оно все равно вам пригодиться, так что лучше сразу овладеть этим несложным приемом, плюс ко всему вы не только сэкономите массу времени и нервов, но и заметно поднимете в глазах других свой водительский авторитет.

Так, вам нужно чутко чувствовать свою машину, а точнее её габариты. Сначала  сделайте следующее: остановите автомобиль рядом с тем местом, в которое, как вам кажется, он  впишется. Визуально осмотрите и оцените его размер, учитывая при этом, что для парковки вам необходимо по 30-40 сантиметров спереди и сзади.

1) Поиск места для парковки машины или стоянки автомобиля. Необходимо заранее найти место для парковки, для этого вам необходимо ехать с небольшой скоростью в правом ряду и внимательно искать глазами подходящее место для парковки. Лучше всего осмотреть всю улицу впереди, чтобы вам не пришлось резко тормозить.

2) Включите сигнал поворота и очень медленно и осторожно остановитесь сразу после свободного места. Ваш автомобиль должен находится параллельно впередистоящей в метре от него. Если место вот - вот освободиться, то остановитесь сзади, оставив уезжающей машине пространство для маневра. Таким образом, вы не только облегчите ей выезд, но "застолбите" территорию.

3) Сдайте назад. Задний бампер вашего авто должен находиться на одной линии с бампером впередистоящей. Развернитесь назад и, глядя через плечо (то, что ближе к бордюру), медленно подайте назад, круто выворачивая руль в сторону бордюра. Остановитесь, когда вы заведете автомобиль на половину его длины.

4) Осторожно выкручивайте руль. Стоя на месте, выкрутите рулевое колесо в сторону противоположную бордюру. Только после этого осторожно начните сдавать назад и внимательно следите за тем, чтобы не задеть бампер впереди или сзади стоящего автомобиля. Если все прошло удачно, то ваш автомобиль  должна стоять там, где вы и хотели.

5) Подгонка. Если же нет, не впадайте в панику, - сразу машину поставить может только очень опытный водитель. Если, сдавая назад вы коснулись бордюра раньше, чем следует, - опять подайте вперед и повторите процедуру поворачивая рулевое колесо больше или меньше в соответствии с ситуацией.

Желаем удачи!

Комментарии:
Добавить