Пешеходный переход: безопасность или опасность?

15 мая 2012 г. (просмотров: 793)

 

Пешеходный переход или другими словами «зебра»  на дороге является опасным местом, как для пешеходов, так и для водителей. В этой небезопасной зоне участники маршрута часто  совершают ошибки и просчёты. Обстоятельства, которые создают ДТП их на самом деле много. Рассмотрим некоторые причины ДТП.

Самая первая и главная причина – это незнание и невыполнение правил дорожного движения, как со стороны пешехода, так и со стороны водителя. Что касается пешеходов, то по Правилам они могут переходить проезжую часть только после того, как они определят расстояние приближающейся машины и с какой скоростью она приблизительно едет. Пешеходы должны убедиться, что не создают помех движению. Такое правило в первую очередь касается перехода на нерегулируемых пешеходных переходах. Естественно, безопасное расстояние автомобиля является такое, при котором, не сбрасывая скорости, машина подъедет к месту пересечения и, конечно же, водитель должен убедиться в том, что пешеход полностью перешёл проезжую часть. Как известно скорость пешехода составляет 1,2 м/с, значит, проезжую часть пешеход перейдёт за 6-8 с.  Из этого следует, что для безопасного перехода транспорт должен двигаться по городу со скоростью 60 км/ч. Как же показывает практика, пешеходы начинают неожиданно перебегать проезжую часть перед приближающемся транспортным средством в 10-30 м. В лучшем случае пешеход слышит  лишь скрип тормозов автомобиля. 

Вторая ошибка пешеходов – это невнимательность на дороге, неумение трезво оценивать движение вокруг. Переходя проезжую часть, очень часто пешеходы руководствуются легкомыслием, не убедившись в безопасности на дороге. Наиболее распространённая ошибка водителей – это нарушение ПДД, именно из-за этого совершаются множество аварий на дорогах. Водитель, подъезжая к пешеходному переходу, не снижает скорость и не пропускает пешеходов. Вывод таков: водитель недостаточно обучен или не уважает пешехода на дороге. Бывают и такие водители, которые проезжая пешеходный переход надеется, что пешеход быстро пробежит «зебру»  и водитель проедет, не сбрасывая скорость. Но это ошибочное мнение, так как зачастую пешеход не успевает преодолеть переход и происходит ДТП. Ещё одна причина аварий – это не пропуск пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, по которой водитель совершает движение. Когда водитель совершает движение по проезжей части, а именно по пешеходному переходу, то, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившимся у перехода транспортным средством, совершает наезд на человека. И в итоге получается дорожно транспортное происшествие.

Ещё одна ошибка водителей – это опережение в непосредственной близости или на пешеходном переходе при смене сигнала светофора с запрещающего на разрешающий. Когда опережают другой автомобиль в условиях ограниченного обзора, создаваемого стоящими слева или справа транспортными средствами, очень опасно, так как очень часто, когда при включении в светофоре красного сигнала на пешеходном переходе (особенно при большой ширине проезжей части) остаются пешеходы, не успевшие закончить переход.

Будьте внимательны на дорогах и берегите себя. 

Комментарии:
Добавить