Покраска своими руками!

3 декабря 2010 г. (просмотров: 2044)

В современном мире большое количество малярных мастерских предлагают покрасить ваш автомобиль на профессиональном уровне. А можно ли выполнить покраску авто своими руками?

В общем, действительно есть такая возможность, но результат покраски будет зависеть от Вашего мастерства и умения. Трудоёмкий процесс частичной покраски автомобиля следует разделить на 3 этапа.

Первым делом, стоит хорошо вымыть автомобиль и выявить все дефекты кузова. В подготовительный этап входит тщательная подготовка поверхности. Этот процесс требует много времени, и совсем мало времени уходит на нанесение лакокрасочных материалов. От хорошей подготовки поверхности напрямую зависит прочность новых слоёв краски, лака и полировки. Во-первых;  убрать старое лакокрасочное покрытие, причем очень аккуратно. Для этого можно применить насадки на электродрель или специализированные химические смывки. Во-вторых; необходимо провести обезжиривание поверхности и нанести грунтовку для обеспечения надёжного сцепления всех слоев краски, нанесённых на покрытие.

Следующий этап представляет собой шпатлёвку. Здесь необходимо для выравнивания поверхности: удаления вмятин и неровностей, шероховатостей. При нанесении шпатлёвки самое главное уделить внимание тонкости и равномерности её слоя. Для этого стоит использовать специальный инструмент – шпатель. При выборе шпатлёвки, стоит обратить внимание на разновидности, содержащие специальные добавки, которые увеличивают прочность и термостойкость поверхности. Для устранения сквозного повреждения следует выбрать шпатлёвку с измельчённым стекловолокном.

И наконец-то последний,  третий этап состоит в нанесении краски. Если Вы решили  частично покрасить автомобиль, то должны иметь в виду, что будет сложно подобрать оттенок краски, который бы полностью соответствовал старой краске. Подобрать краску необходимого тона смогут только специалисты на СТО. Для того чтобы на кузове не появились пятна краски или «заплатки», можно раскошелиться и доверить подбор тона профессионалам. Неоспоримый лидер в эмалях для покраски машины - акриловая эмаль. Следует наносить эмаль на авто несколькими слоями методом распыления. Причем каждый из слоёв требует просушки. Первый слой эмали наносится с минимальной вязкостью 26 с. В промежутке между первым и вторым слоем следует сделать перерыв около 5 минут. Более жидкий состав (вязкость до 26 с) потребуется для второго и третьего слоя эмали. При покраске машины своими руками следует предотвратить попадание пыли на поверхность, для этого неокрашиваемые участки можно закрыть бумагой. Покрытие или полировка специальными защитными составами могут стать дополнительной обработкой поверхности.

В общем, принцип покраски своими руками доступен каждому владельцу автомобиля. Однако без определенных навыков качество выполненной работы остается под вопросом. Если вы решили, покрасить собственный автомобиль, стоит потренироваться на каком-нибудь ненужном участке кузова. При получении положительного результата после прохождения «курса молодого маляра» можно смело приступать к частичной покраске собственного автомобиля.

 

Комментарии:
Добавить