Путин утвердил новые автокредиты

27 марта 2009 г. (просмотров: 848)

Путин утвердил новые автокредиты

 

Глава правительства Владимир Путин подписал постановление, утверждающее правила предоставления субсидий банкам по кредитам населению на приобретение автомобилей отечественного производства.

 

Согласно сообщению, размещенному на сайте правительства РФ, в проекты федерального бюджета на 2010 и 2011 год будет заложено по 2 млрд руб. на субсидирование процентной ставки по кредитам, выданным в 2009 году. Согласно утвержденным правилам, субсидируемые кредиты, выданные в этом году, должны быть погашены до 31 декабря 2011 года.

 

Заниматься выдачей таких автокредитов будут только госбанки. На субсидии могут рассчитывать кредитные организации, в уставном капитале которых у Российской Федерации не менее 50%, или их "дочки". Кроме того, эти кредитные организации должны иметь филиалы во всех федеральных округах РФ и соответствующие программы автокредитования, говорится в документе.

 

Согласно утвержденным правилам, автокредит выдается только в рублях. При этом покупаемый с его помощью автомобиль должен быть абсолютно новым, в частности, ранее не должен находиться на учете. Еще одно обязательно условие – предоплата в размере 30% от стоимости авто.

 

В правилах прописана максимальная стоимость автомобиля, приобретаемого по льготному автокредиту, - 350 тысяч рублей. Напомним список автомобилей, утвержденный Минпромторгом, которые можно будет купить "со скидкой": весь модельный ряд АвтоВАЗа, UAZ Hunter, а также Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.

 

Программа субсидирования начнет действовать в ближайшие несколько недель, передает РИА "Новости" слова директора департамента автопрома и сельхозмашиностроения Минпромторга Алексея Рахманова.

 

Согласно расчетам Минпромторга, выделенных на субсидии по автокредитам денег хватит примерно на 140-150 тысяч автомобилей. При этом, по данным агентства "Автостат", в прошлом году россияне купили 900 тысяч автомобилей ценой до 350 тысяч рублей, которые заняли 32% авторынка страны. Из них 740 тысяч было произведено на территории России.

Комментарии:
Добавить