Россия опустилась на 5-е место в Европе по продажам автомобилей

18 августа 2009 г. (просмотров: 690)

Россия опустилась на 5-е место в Европе по продажам автомобилей.

 По итогам первых шести месяцев 2009 года Россия заняла пятое место среди стран Старого Света по продажам новых автомобилей. Если по итогам 2008 года наша страна занимала второе место в Европе, пропуская вперед только Германию, то после введения таможенных пошлин Россию обошли: Франция, Италия и Великобритания, так как снижение российского автомобильного рынка в первом полугодии было существенно больше в сравнении с крупнейшими рынками Европы, сообщается в отчете "Российскиий автомобильный рынок. Борьба с кризисом", подготовленном компанией PricewaterhouseCoopers.

За I полугодие 2009 года в России продано всего 739 тыс. автомобилей, что на 49% меньше, чем во второй половине 2008 года. В то же время в Великобритании за отчетный период продано 924 тыс. машин (-26%), в Италии – 1128 тыс. (-11%), во Франции – 1131 тыс. (0%), в Германии – 2059 тыс. (+26%).

Относительные успехи западноевропейских рынков во многом объясняются программами стимулирования утилизации старых автомобилей. Как отмечают авторы доклада, подобная мера была бы полезна для российского автомобильного рынка и позволила бы стимулировать рост продаж, а также помочь обновить крайне аварийный и устаревший автопарк (почти половина российского автопарка – старше десяти лет).

Источник: www.autonews.ru

Комментарии:
Добавить