Ситуация на автомобильном рынке может кардинально измениться уже этой осенью.

3 апреля 2012 г. (просмотров: 1044)

Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы поправки в Гражданский кодекс, в числе которых - предложение создать институт заверения об обстоятельствах. Напрямую это касается купли-продажи старых автомобилей. Заключив определенный договор о сделке, обе стороны будут нести ответственность за все проблемы, которые могут помешать исполнению этого документа.

Те, кто хоть раз покупал подержанный автомобиль, знают, какие

сюрпризы можно ожидать от машины, приобретенной « с рук». Гарантировать, что все её жизненные системы в полном порядке, не может даже полная диагностика. Да и не каждый покупатель спешит провести её до того, как приобрел транспортное средство. В итоге – целый ворох проблем вместо радости от обладания желанной вещью.

Согласно законопроекту, «сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию), обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки. Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует возмещению убытков, причиненных недостоверностью заверений. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, считала или имела разумные основания считать, что другая сторона будет на них полагаться».

Пока это лишь законопроект. На практике, обычно, возникают «непредвиденные обстоятельства». Например, необходимость ремонта, о котором прежний владелец машины не знал.

Эксперты пока не спешат давать комментарии по сути новому кодексу. А вот авторы считают его революционным. Дмитрий Медведев поясняет: 

«Документ непростой. Касается он довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, право собственности, целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний. То есть, иными словами, практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране».

Законопроект будет принят без особых «осложнений», считают чиновники. Необходимость в изменениях назрела давно.

 

Комментарии:
Добавить