Словарь для "Чайников"

30 марта 2009 г. (просмотров: 778)

Словарь

Технические термины, системы управления автомобилем

ABS - антиблокировочная система тормозов
Cистема, основной задачей которой является предотвращение блокировки затормаживаемых колес автомобиля, сохранение его курсовой устойчивости и управляемости.
Сегодня необходимость её применения на современных легковых автомобилях признана подавляющим большинством автопроизводителей. Наличие АБС на автомобиле избавляет его водителя от необходимости постоянно контролировать тормозное усилие на педали во избежание блокировки, а следовательно и снижения эффективности торможения колес автомобиля. Эту задачу берет на себя электронный блок АБС, который анализирует сигналы, поступающие от датчиков скорости вращения колес, и через гидромодулятор воздействует на рабочие тормозные механизмы автомобиля.

ESP - противозаносная система (ПЗС)
Система, основным предназначением которой является помощь водителю в сложных дорожных ситуациях. В случае возникновения экстремальной ситуации она компенсирует неадекватно резкую реакцию водителя и способствует сохранению устойчивости автомобиля. Работа данной системы заключается в осуществлении тягово-динамического регулирования работы систем управления автомобилем. ПЗС распознает опасность заноса и целенаправленно компенсирует нарушение курсовой устойчивости автомобиля.

MMCS (Mitsubishi Multimedia Communications System)
Мультимедийный центр, устанавливаемый на автомобили Mitsubishi (например, Pajero IV). Снабжен жестким диском емкостью 30 Гбайт и цветным сенсорным дисплеем размером 6,5 дюймов, на котором отображаются трехмерные карты городов, подробные планы местности, фотографии популярных достопримечательностей и другая исчерпывающая навигационная информация. Данная система значительно превосходит существующие аналоги на компакт-дисках по емкости и качеству изображения. Помимо прочих полезных функций система MMCS оборудована FM VIC-тюнером, принимающим сообщения о пробках и другую дорожную информацию, в то время как выделенная радиосеть LSI осуществляет сверхбыстрый поиск подходящего маршрута движения.

INVECS-II - интеллектуальная автоматическая трансмиссия
Автоматическая трансмиссия, устанавливаемая на автомобили Mitsubishi (например, Pajero IV). Эта автоматическая 5-ступенчатая КПП приспосабливается к индивидуальному стилю вождения, изменяя режимы переключения передач.

Twinclutch SST - 6-ступенчатая МКПП, устанавливаемая на Mitsubishi Lancer Evolution X, соединяющая в себе преимущества механической коробки передач и автомата.

S-AWC (Super All Wheel Control)
Усовершенствованная версия полноприводной системы, объединяющая уровень распределения вращающего момента двигателя и управления тормозами. Система обладает тремя режимами работы (Snow, Gravel и Tarmac). Устанавливается на Mitsubishi Lancer Evolution 10 поколения.

Функция поддержки движения «в гору»
Призвана обеспечить водителю помощь в момент трогания автомобиля с места на подъеме. Принцип работы функции: в момент переноса ноги с педали тормоза на педаль газа электронная система стабилизации ESP® на короткое время поддерживает давление в тормозном приводе, чтобы водитель мог легко и удобно совершить подъём. Устанавливается на автомобили премиального сегмента, к примеру, Mercedes-Benz B-classe.

Активная система облегчения парковки
Система, обеспечивающая помощь водителю при парковке в условиях мегаполиса.
Принцип действия: при скорости движения менее 35 кмч «прощупывает» зоны справа и слева от движущегося автомобиля, измеряя длину и глубину парковочных мест. В момент нахождения подходящего участка на дисплее появляется соответствующая информация. Когда водитель начнёт движение задним ходом, подтвердит выбор места парковки и нажмёт на педаль газа, активная система облегчения парковки возьмёт рулевое управление на себя и, маневрируя, автоматически «загонит» автомобиль В-класса на выбранное место. Предлагается в качестве опции для автомобилей премиального сегмента, к примеру, Mercedes-Benz B-classe.

Автострахование

Страхователь - юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования или являющееся СТРАХОВАТЕЛЕМ в силу закона.

Страховщик - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности, принимающее на себя по договору страхования за определенное вознаграждение (страховая премия) обязательство возместить страхователю или другому лицу (выгодоприобретателю), в пользу которого заключено страхование, убытки, возникшие в результате наступления страховых случаев, обусловленных в договоре.

Страховая сумма - в автостраховании это стоимость автомобиля, на который заключается договор страхования. Исходя из этой суммы, производятся выплаты при наступлении страхового случая. Сумма устанавливается по соглашению между страхователем и страховой компанией и по закону не может быть выше реальной рыночной цены автомобиля.

Существуют договора страхования, где страховая сумма бесконечна, то есть выплата по произошедшему страховому случаю не вычитается из страховой суммы. В этом случае оговаривается лимит ответственности - это предел выплаты по одному страховому случаю. Другими словами, при использовании данной схемы страховых случаев может быть сколько угодно, но по каждому страховая компания не заплатит больше установленного лимита.

Страховая выплата - это сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю для возмещения убытков, вызванных наступлением страхового случая, предусмотренного договором страхования.

Комментарии:
Добавить