Тонирование своими руками

1 октября 2010 г. (просмотров: 1495)

Хочу отметить, что в этой статье рассмотрен вопрос тонирования лишь боковых окон, которые снимаются без особых усилий, поскольку тонировка других стёкол требует большого опыта  и только советом тут не обойтись.
Итак, тонировка наносится на стёкла, чтобы улучшить внешний вид автомобиля, а также скрыть от окружающих, что происходит в салоне автомобиля.  При выборе тонировочной плёнки необходимо обратить внимание на оттенок, поскольку при неудачном подборе вид автомобиля  можно даже испортить. Еще один немаловажный момент- это светопропускная способность пленки.  Она не должна быть слишком  тёмной, поскольку сильно ухудшит обзорность, особенно в пасмурную погоду и ночью. Кроме того, могут возникнуть трудности при прохождении техосмотра. Очень светлая плёнка, скорее всего, не создаст такой эффект, как ожидается получить, так что лучше всего выбирать примерно среднюю между самой светлой и самой темной пленками.

Для того, чтобы наклеить пленку, нужно:
снять стёкла боковых дверей, протереть их от грязи и пыли с использованием растворителя или бензина, и отнести домой. Дело в том, что для нанесения плёнки на боковые стёкла следует соблюдать некоторые условия – это удобство и чистота. Если между стеклом и пленкой останется пыль или грязь, то выглядеть такая тонировка будет некрасиво, а переделать ее невозможно – пропадёт пленка.

Далее подготавливаем  место для работы: вам понадобятся
мыльный раствор, чистые влажная и сухая тряпки, стол, линейка, ножницы, лопатка и лезвие. Из тонировочной плёнки вырежьте кусок по форме стекла, сделав напуск со всех сторон. Далее очистите стекло от пыли сухой тряпкой и хорошо смочите мыльным раствором. После этого снимите с плёнки прозрачный слой (это необходимо делать очень  осторожно и лучше - с помощником),  нанесите на липкую сторону плёнки мыльный раствор, и наложите её с внутренней стороны на стекло.

Сверху смочите пленку мыльным раствором и разглаживайте ее с помощью лопатки. Не прикладывайте больших усилий и не придавливайте лопатку к плёнке: могут появиться царапины. Когда  плёнка хорошо приклеится, осторожно, с помощью линейки срежьте края, чтобы при полностью поднятом стекле они не выходили из-под резинки. Далее нужно разгладить окончательно плёнку, пока на ней не останется пузырей. Если вам понадобится прорезь для обзора бокового зеркала, нужно сделать это на данной стадии.

Если вы полностью погрузите стекло в воду и будете клеить плёнку там, пузыри воздуха точно не попадут под неё.

Когда вы закончите клеить плёнку, дайте ей высохнуть на протяжении 3-4 часов, поскольку, при установке стекла она может легко разорваться. Чтобы процесс высыхания происходил быстрее, можно немного подогреть стекла под настольной лампой или оставить возле батареи.  Устанавливать стёкла на место необходимо осторожно, чтобы плёнка не порвалась.


Комментарии:
Добавить