В России собираются ввести «плавающие» ставки акцизов на бензин

24 апреля 2012 г. (просмотров: 761)

 

С такой инициативой выступили Федеральная антимонопольная служба и Министерство энергетики. В этом случае цены на бензин будут складываться с учетом мировых показателей и тенденций, а  также прогнозов профильного министерства - экономического развития.

 Формула расчетов такова: если реальная стоимость топлива окажется выше прогнозных значений, то на каждый рубль «сверху» ставка акциза будет уменьшаться на70 копеек. Увеличиваться она будет в том же диапазоне. Таким образом, планируется, что цена на топливо для потребителей будет  более « демократичной». Сейчас компании, реализующие бензин и дизельное топливо, применяют максимальную розничную надбавку.

Не все нефтяные «короли» поддержали предложение ввести «плавающие» ставки акцизов и пока не ясно, рассматривался ли вообще этот документ. Если бы данная формула применялась в настоящее время, то цены на бензин могли быть на полтора рубля меньше. Между тем, очередное повышение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо произойдет в июле 2012 года. Планируется, что будут они повышаться в 2013 и 2014 годах. 

Комментарии:
Добавить