Женщинам! Как избежать стресс за рулем!!!

12 ноября 2010 г. (просмотров: 715)

Женщины чаще, нежели мужчины испытывают стресс за рулём. Чтобы помочь "прекрасному полу" не волноваться на дороге, существуют несколько правил.

Убедитесь, что машина в порядке.

Это может показаться очевидным, но перед выездом необходимо убедиться, что машина в порядке. Хватит ли вам бензина? Где по дороге вы сможете заправить свой автомобиль? Когда вы  проверяли уровень масла и воды? Заводится ли машина, как обычно или вы слышите какие-то посторонние шумы? В порядке ли колеса? На месте ли номерные знаки? Потратив на проверку две минуты перед выездом, вы сможете избежать задержки в пути.

Спланируйте заранее маршрут вашего движения.

Если ваш маршрут лежит по местности, по которой вы ещё не ездили, изучите внимательно карту и постарайтесь как можно подробнее запомнить дорогу. Не стесняйтесь заранее узнать об ориентирах у более опытных водителей. При покупке машины в салоне можно заказать компьютерный навигатор, который будет встроен в приборную доску и поможет вам спланировать маршрут. Такие же навигаторы продаются отдельно - в этом случае вы самостоятельно закрепляете его в салоне. Подойдет и карманный персональный компьютер (до 600 $) или ноутбук (от 800$) с GPS приемником (200-400$).

Позаботьтесь о комфорте .

Если за рулем вам удобно и комфортно, значит, ничто не будет отвлекать вас во время поездки. Отрегулируйте и проверьте кресло и зеркала заднего вида так, чтобы мертвые зоны были минимальными. Если вы пользуетесь кондиционером, то настройте его на оптимальную температуру. Подключите мобильный телефон к устройству hands-free - очень высокий процент внезапных аварий происходит именно тогда, когда водитель одной рукой держит телефон. Но даже с hands-free лучше свести разговоры к минимуму, чтобы не отвлекаться от дороги или приобрести Bluetooth – гарнитуру.

 Выезжайте заранее

Если у вас есть время в запасе, вы будете гораздо спокойнее и избежите массы неприятных ситуаций. Когда вы опаздываете, то вероятнее всего, нервничаете и чаще идете на  рискованные маневры, которые могут привести к дорожным происшествиям.

Если дорога, которая вам предстоит, займет больше 2-3 часов, лучше остановитесь на пару минут, чтобы выпить водички и передохнуть.

Соблюдайте правила дорожного движения.

Да, бывают совершенно бесполезные и бестолковые дорожные знаки, а так же сотрудники ГАИ, которые гораздо больше думают о собственном кошельке, чем о безопасности движения. Но чаще правила и ограничения скорости обусловлены ясными и понятными причинами, и, придерживаясь правил, вы заботитесь о своей личной безопасности. Избегайте резких движений: если перестраиваясь из ряда в ряд, вы не заметили находящийся поблизости автомобиль, то при плавном движении у вас, и у второго водителя будет время избежать аварии. Когда перестраиваетесь, включите указатель поворота и только убедившись в безопасности, выполняйте его.

Будьте внимательны на дороге

На дороге старайтесь держаться дальше от автомобилей, которые петляют, двигаются неровно, шатаются из стороны в сторону. За рулем такой машины может быть нетрезвый, неопытный или слишком пожилой водитель, или же автомобиль находится в плохом техническом состоянии и уже не может ехать иначе.

Рекомендуем, не приближаться к грузовикам, троллейбусам и автобусам. Обзор в этих транспортных средствах хуже, чем в легковом автомобиле, и при перестроении водитель может вас просто не заметить и может произойти авария.

Если вы всё-таки едете за грузовым автомобилем, держите дистанцию не меньше 20 – 35 метров. Заднее колесо грузовика часто «захватывает» камешек с дороги, который может прилететь в вашу машину. Не говоря уже о том, что из грузовиков и мусоровозов иногда выпадают крупные предметы (ведра, лопаты, монтировки и  даже брёвна) которые представляют угрозу не только для состояния вашей машины, но и для вашей жизни.

Соблюдайте движение по полосам.

Двигайтесь строго по своей полосе: при ДТП вам будет легче доказать свою правоту, да и сама вероятность столкновения в этом случае гораздо ниже. Причем на полосе лучше держаться чуть левее центра. Левую часть вы видите и контролируете лучше, чем правую.

 Введите жесткое правило для детей, которые едут с вами в машине: отвлекать взрослого можно только по жизненно важным вопросам. Со всеми остальными вопросами нужно подождать до того времени, когда вы сможете отвлечься от дороги - к примеру на светофоре. Пусть у детей будут с собой игрушки, книжки, плееры с наушниками, электронные игры - что угодно, чтобы малыши могли сами себя занять.

И самое главное правило - не нервничайте и не паникуйте.

Дороги любого города - это большой, непрекращающийся стресс, и ваша задача - ему не поддаться. Если какая-то ситуация на дороге вывела вас из себя, лучше остановитесь, успокойтесь и только после этого продолжайте путь

 

 

Комментарии:
Добавить