Воровство номерных знаков с машин - УК РФ в действии

15 марта 2013 г. (просмотров: 819)

В Государственной думе разрабатывается законодательный проект, который касается уголовной наказуемостью за то, что с автомобилей похищаются регистрационные знаки. Сегодня в России это частое явление и для некоторых лиц - прибыльный вид преступного заработка. Такие преступники на машине прикрепляют бумагу, где написано их требование денежной суммы за возврат автомобильных номеров. Много случаев, когда приезжие из регионов оказываются в подобной ситуации в незнакомом городе. Им очень трудно восстановить номера и ГИБДД в ускорении процесса ничем не могут помочь. При этом злоумышленники практически ничем не рискуют в подобных случаях.

– По нынешнему закону, то, что проделывают мошенники, не называется хищением, потому как регистрационный номер является государственным и не принадлежит пострадавшему от воров, – объясняет депутат Алексей Макаров, служащий в Законодательном собрании в северной столице России, Санкт-Петербурге. – Но взамен номер владелец не получит, если только не вернет старый номер или же он должен написать на бумаге о том, что номер безвозвратно утерян. Также, потребуется заплатить государственную пошлину, которая составляет 1 тысяча 500 рублей. Поэтому в органах правопорядка не занимаются такими делами, ведь снятие номеров не подходит под статьи УК РФ.

Только новая инициатива законодательно обяжет наказывать преступников за украденные номера солидным штрафом в размере 200 тысяч рублей. Также штраф предусматривает размер заработной платы, или в другом варианте, считается общий доход мошенника в период за 18 месяцев. Учитывается, что деньги можно вернуть принудительными работами, и срок их выдачи достигает двух лет, или выбрать расставание со свободой на два года.

Комментарии:
Добавить